Единый Урок мужества

Единый Урок мужества
Известно, что Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства  объекта обор

Известно, что Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства  объекта обороны. 

Война явилась тяжелым испытанием для нашего народа. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу.

В целях увековечения трудового подвига, мужества, героизма и самоотверженности участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей 2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В рамках мероприятий, посвящённых трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, 10 ноября 2021 года в 5-9 кл. прошли классные часы, посвящённый 80-летию начала их строительства. В ходе мероприятия ребята вспомнили о трудовом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны, о том, как создавался неприступный рубеж, в каких тяжелейших условиях трудились прабабушки и прадедушки. Вспоминали о тех, кто с ломом, киркой и лопатой в сорокоградусные морозы построили линию 380-ти километрового оборонительного рубежа по правобережью реки Суры всего за 45 дней.

Проведение подобных патриотических мероприятий направлено на сохранение исторической памяти о трудовом подвиге тружеников тыла, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели линию оборонительных укреплений.