Сегодня в рамках республиканского проекта «Формирование гражданственности у школьников Чувашии в условиях цифровой образовательной среды» прошло мероприятие «Чувашский детский фольклор».

Сегодня в рамках республиканского проекта «Формирование гражданственности у школьников Чувашии в условиях цифровой образовательной среды» прошло мероприятие «Чувашский детский  фольклор».

Сегодня в рамках республиканского проекта «Формирование гражданственности у школьников Чувашии в условиях цифровой образовательной среды» прошло мероприятие «Чувашский детский  фольклор». Ребята исполнили старинные чувашские песни и танцы, а также играли в чувашские детские игры.

Маленький чуваш восхищался красивой ласточкой. Жизнь детей проходит в играх, они радуются жизни, расширяется их кругозор. В древности люди придумывали игры, песни, танцы и передавали их от поколения поколению. Маленький человек рос, наблюдая за окружающими его людьми и за природой. Он смотрел на солнце, звёзды, домашних и лесных животных, следил, как растут травы и вьют гнёзда птицы. Такое отношение к природе воспитывает любовь к окружающей среде. Бережное отношение к ней воспитывает доброту, наблюдательность. «Нельзя чувашей назвать во всём дикими; однако можно решительно сказать, что они – дети природы, и по образу жизни, следует заключить, что природа производит больше людей добрых, нежели злых, и что чувство добросердечия им врождённо»,- писала А.А. Фукс. Детский фольклор учит детей понимать жизнь, развивает ум, формирует добродушных детей.