Презентация учебных пособий на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики

1 марта педагоги и библиотекари Моргаушского муниципального округа посетили презентацию учебных пособий на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики.

17 наименований новой учебной литературы для изучения чувашского языка, литературы, истории чувашского народа подготовлено за 2 последних года Минобразования Чувашии.

В рамках презентации на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики вниманию общественности были предложены учебные пособия, которые несомненно станут востребованы в учебном процессе, как при изучении предметных областей, так и во внеурочное время.

🔸Учебное пособие «Их имена на все времена»
(авторы Исаев Ю.Н., Ядранская И.В., Берман А.Г., Касимов Е.В., Козлов Ф.Н., Кузнецов А.В., Михайлова Л.И.)

Россия всегда славилась талантливыми людьми. Чувашская земля - не исключение. Каждый житель республики со школьной скамьи знает, что наш край, наш народ на весь мир прославили такие выдающиеся люди, как архитектор Петр Егоров, ученый-китаевед Никита Бичурин, летчик-космонавт Андриян Николаев, балерина Надежда Павлова, поэт и переводчик Геннадий Айги и многие другие. О талантах и гениях Чувашии говорится в представленных сегодня изданиях.

Новое пособие повествует о выдающихся уроженцах городов и районов, заодно знакомя с символами и достопримечательностями муниципальных образований республики. О некоторых знаменитостях многие прочитают впервые. Цель данного пособия – не только еще раз напомнить о знаменитых людях Чувашского края, но и открыть новые имена. Надеемся, что, изучив биографии, узнав о подвигах и достижениях земляков, у детей появится желание также верно служить Отчизне, вырасти настоящими патриотами, готовыми приложить все усилия в дело развития и процветания не только Чувашской Республики, но и великой Родины – Российской Федерации.

🔸«История Чувашии и чувашского народа»
(автор – Михайлова Е.В.)

Учебное пособие для 6 класса является частью школьного курса истории и посвящено как истории Чувашской Республики, так и истории чувашского народа с древности и по XV в. Пособие содержит три раздела: «Население Чувашии в древности», «Древние предки чувашского народа», «Обретение родины».

Вышеназванные пособия гармонично взаимодополняют друг друга. Так, «История Чувашии и чувашского народа» знакомит с далеким прошлым предков чувашей, которые сохранили уникальный язык, неповторимую культуру, проделали долгий-долгий путь, невзирая ни на какие препятствия и трудности, чтобы обосноваться на Матушке-Волге. А пособие «Их имена на все времена» знакомит с недавним прошлым и настоящим чувашского народа, с людьми, которые не посрамили память предков, подняли имя чувашей не просто до небес, но и вывели в просторы Космоса.

Учебные пособия предлагается использовать в качестве дополнительного материала при изучении учебных предметов и курсов «История и культура родного края», «Мой город», «Обществознание», а также для проведения внеурочных занятий, внеклассных и внешкольных мероприятий не только в 6 или 8 классах, но и в других возрастных категориях.

«Что посеешь – то пожнёшь», – гласит народная мудрость. Эти издания – весомый вклад в дело патриотического воспитания детей и юношества, сохранения исторической памяти народа. Они помогут посеять в души представителей молодого поколения любовь и уважение к предкам, родному народу и великой Отчизне.

🔸«Литература вулавĕ, 4 класс»
(авторы – Игнатьева В.И., Чернова Н.Н., Николаева Л.В.)

За последние два года были подготовлены учебные пособия «Литература вулавĕ» для 1–4 классов. Они служат важной цели: сохранению языка и культуры нашего народа через знакомство со стихами и песнями, пословицами и поговорками, загадками и рассказами и являются необходимой литературой для реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования.

Изучая такие темы, как «Асран кайми çу кунĕсем» (Незабываемые летние дни), «Ачалăх» (Детство), «Чăваш çĕршывĕ – Тăван çĕршыв» (Чувашия – Родина моя»), «Çутçанталăк тĕнчи» (Природа), «Сивĕ хĕл çитрĕ» (Наступила студёная зима), «Манăн çемье» (Моя семья), «Эпир – туслă ачасем» (Мы – дружные ребята), обучающиеся 4 классов познают родной край, знакомятся с особенностями погоды и природы Чувашии, узнают, чем примечателен Чувашский край. Важными являются темы о семье и дружбе.

Все презентуемые учебные пособия подготовлены с учетом современных требований. Они не являются просто учебными пособиями, состоящими из текстов, а привлекают внимание красочным оформлением. Первые два пособия содержат богатый справочно-информационный и иллюстративно-познавательный материал.