7 марта в нашей школе в рамках масштабного Всероссийского проекта «Билет в будущее» прошёл Всероссийский профориентационный урок «Россия - страна возможностей» для обучающихся 6— 8 классов, цель которого, помочь школьникам лучше узнать свои интересы, склонности, раскрыть возможности и познакомить с профессиями.

Почему люди учатся? Вот такой внезапный вопрос.

Люди не учатся просто так, за этим процессом всегда стоит нечто большее. Знакомясь с разными предметами, вы становитесь гармонично и разносторонне развитыми личностями. Это в том числе и позволяет вам выбирать свой жизненный путь, профессию, в которой вы можете реализоваться.

В нашей большой стране каждый гражданин имеет равные возможности для получения качественного образования. Более того, за последние годы наше государство создало множество новых образовательных и карьерных возможностей для школьников, студентов и молодых специалистов.

Перед вами настоящий клад — это карта возможностей.
«Россия — мои горизонты» -> Знакомство с большим количеством отраслей и их достижениями.

Доступность образования каждому гражданину страны -> Выбрать наиболее подходящую форму обучения для каждого конкретного обучающегося и наличие доступа к нему при любых условиях.

Бесплатное среднее профессиональное образование -> Получить диплом о среднем профессиональном образовании и возможность начать карьеру.

Бесплатное высшее образование -> Получить диплом о высшем образовании и возможность начать карьеру.

Квота на профессиональное образование -> Предоставляет возможность поступить в вуз на бюджет при определённых условиях.

Целевая квота -> Поступить в вуз на бюджет, а после окончания гарантировано получить рабочее место. Студент, получивший целевую квоту, должен будет отработать несколько лет по освоенной профессии в указанной в договоре организации.

Профессионалитет -> Такая программа помогает молодым людям быстро и качественно овладеть навыками, позволяющими трудоустроиться на промышленные предприятия и быть успешными специалистами. Студенты обучаются тем специальностям, которые требуются конкретным работодателям, а вместе с дипломом получают приглашение на работу.

Центры цифрового развития «IT-куб» -> Получить знания и навыки в сфере информационно–коммуникационных технологий, познакомиться с ИТ-специальностями.

Спортивные школы и секции -> Возможность развития в любимом виде спорта или общее укрепление организма. А спортивные результаты тоже важны. Например, обучающиеся с золотым, серебряным или бронзовым знаком ГТО могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Бесплатное посещение музеев страны и программа «Пушкинская карта» -> Расширение кругозора, получение дополнительных знаний и развитие творческого мышления, а также посещение театров, выставок и музеев.

Участие в волонтёрской деятельности -> Этот труд приносит общественную пользу. За эту деятельность абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Доступность образования каждому гражданину страны. В нашей стране образование можно получить в стенах образовательной организации и вне её. В первом случае существует несколько форм обучения: очная, очно-заочная или заочная. Во втором случае речь идёт о семейном образовании. А благодаря доступности Интернета по всей стране — ещё одно важнейшее достижение — возможна и дистанционная форма обучения. Так было несколько лет назад при COVID-19.

Бесплатное СПО. Цель среднего профессионального образования — подготовить квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Такое образование можно получить бесплатно.

Бесплатное ВО. Каждый гражданин России может бесплатно получить высшее образование. Более того, с 2021 года можно также бесплатно получить второе высшее образование в сфере культуры.

Квота на профессиональное образование. Существует такое понятие как квота при поступлении, это часть от общего количества бюджетных мест. Квоты бывают особыми, целевыми и отдельными. Особыми квотами могут воспользоваться, например, дети-инвалиды и дети-сироты при поступлении в вузы. В 2023 году был расширен список категорий абитуриентов, которые могут поступать в вузы по отдельной квоте: Герои Российской Федерации и лица, награждённые тремя орденами Мужества, а также дети принимавших и принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Вы легко можете узнать о возможностях, которые предоставляет ваш регион, на официальных сайтах и соцсетях правительства региона и города. Можно посетить сайт «Россия — страна возможностей» https://rsv.ru/competitions/, там есть специальная вкладка «Возможности», и познакомиться с увлекательными программами. Или же узнать об интересных проектах на сайте «Национальные проекты России» https://национальныепроекты.рф/projects. Кроме того, многие университеты активно делятся информацией о своих кружках и курсах, которые они организовывают бесплатно. Уделите время поиску таких возможностей, и вы удивитесь, как много интересного приготовили для вас!